Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

AI-камера Xiaomi: что это такое и как это работает?

Сравнительно недавно функция Artificial intelligence (AI) присутствовала только на флагманских моделях телефонов Xiaomi. Постепенно технологии искусственного интеллекта при фотосъемке стали доступными и для бюджетных моделей, например, такая опция есть даже у смартфона Redmi 7A. Как она работает и зачем нужна, мы расскажем в нашей статье.

Что значит AI режим камеры на Xiaomi?

В мобильных устройствах китайского бренда устанавливается специальное ядро, которое предназначено для функционирования совместно с нейросетями и приложениями, которые работают с элементами нейросетей.

Так в телефонах Сяоми появился искусственный интеллект. Он в автоматическом режиме выбирает оптимальный режим фотосъемки вне зависимости от количества установленных модулей. AI самостоятельно определяет тип сцены (сейчас во многих моделях доступно около 30 распознаваемых сцен), настраивает условия освещения и осуществляет коррекцию цветов. Также происходит наложение нужных фильтров, что обычно приводит к улучшению качества снимка. Все это происходит в режиме реального времени при нажатии на соответствующую кнопку AI, которая находится в верхней строке приложения «Камера».

Режимы искусственного интеллекта на камере Xiaomi

О том, что функция сработала, т.е. сцена была определена, будет свидетельствовать изменение иконки, например, это может быть буква «Т» при работе с текстами, изображение цветка при съемке цветочных композиций и пр. Аппараты умеют определять природу, пищу, человека, животных и иные сцены с выбором оптимальной экспозиции для конкретных условий.

В подавляющем большинстве случаев фотографии получаются заметно лучше, чем без использования искусственного интеллекта. Это отличный вариант для тех, кто не владеет профессиональными знаниями по настройке экспозиции и иных параметров вручную в режиме «Профи».